发友网 > 脱发专题 > 治疗脱发 > 药物治疗 > 太可怕!使用米诺地尔会变得“多毛症”?

太可怕!使用米诺地尔会变得“多毛症”?

来源: 发友网|2020-12-22 09:18:29|阅读: |所属栏目: 药物治疗

很多发友听说使用米诺地尔会出现多毛症,那岂不是要变成猿猴?太可怕了!这应该是很多发友所不想发生的,今天我们就来看看是怎么回事呢? 体毛变粗增多的原因 使用米诺地尔体毛变粗增多的原因有: 01 是因为药物涂抹不规范导致的,导致药物从头顶流淌至前额。或者是手部接受药物时被吸收,或者夜间接触到沾有有残留药品的枕巾而导致的。 02 是因为药物使用过量所导
很多发友听说使用米诺地尔会出现“多毛症”,那岂不是要变成“猿猴”?太可怕了!这应该是很多发友所不想发生的,今天我们就来看看是怎么回事呢?
 
体毛变粗增多的原因
 太可怕!使用米诺地尔会变得“多毛症”?
使用米诺地尔体毛变粗增多的原因有:
 
01是因为药物涂抹不规范导致的,导致药物从头顶流淌至前额。或者是手部接受药物时被吸收,或者夜间接触到沾有有残留药品的枕巾而导致的。
 
02是因为药物使用过量所导致的,所以要按照正常的剂量进行使用,5%米诺地尔男性一天两次,每次1ml,约6-7喷。或者是女性使用5%浓度的米诺地尔,而女性脱发人士一般使用2%浓度,比较严重者需要使用5%浓度,会出现一定的多毛。
 
03是因为米诺地尔在使用后经头皮发生的少量的系统性吸收,从而导致全身性的反应所导致的。但是这种情况的另一方面也预示着此时的头皮毛囊也在积极的发生着变化。


发生率非常的小
 太可怕!使用米诺地尔会变得“多毛症”?
其实所谓的“多毛症”只不过是耸人听闻而已,需要说明的是不管是哪种情况所导致的多毛症,临床研究表明总体发生的概率大约只在1%,所以这是一个发生概率非常小的副作用。在使用操作规范和剂量方面可以人为的避免,药物经过头皮的系统性吸收以及女性使用5%米诺地尔这两种可能导致的体毛变粗的情况也不必担心,这种现象在持续到一定的水平后就不会再增长,或者如果比较介意的话,可以减少药量或者停药,2-4个月之内开始自动恢复到之前的状态。


热门标签